Российская компания Softlogic выпустит ИИ-решения на китайских чипах Sophgo

Китайская компания Sophgo, по сообщению газеты «Ведомости», заключила первый контракт на поставки в Россию своих тензорных ИИ-процессоров. Партнёром стала российская фирма Softlogic, которая будет выступать в том числе в качестве дистрибьютора.
Российская компания Softlogic выпустит ИИ-решения на китайских чипах Sophgo
О том, что Sophgo присматривается к российскому рынку, стало известно в конце января 2024-го. Предприятие из КНР намерено официально отгружать в РФ тензорные процессоры для нейронных сетей, а также CPU собственной разработки на основе RISC-V. Как теперь сообщается, Sophgo и Softlogic заключили соглашение ещё в 2023 году, но информация об этом не раскрывалась по условиям партнёрства.

Softlogic позиционирует себя как производитель оборудования нейросетевого анализа, а также экосистемы платформы анализа больших данных реального времени SL Vision. Компания осуществляет разработку и внедрение программно-аппаратных комплексов на базе ИИ, проектирование и поставку высокотехнологичного оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, техническую поддержку и сопровождение проектов для бизнеса и государственного сектора.

Известно, что на чипах Sophgo компания Softlogic планирует разрабатывать и производить отечественные ИИ-серверы. Кроме того, Softlogic заключила эксклюзивное соглашение на дистрибуцию китайских ускорителей разного класса — изделий TPU и NPU. Причём, как подчёркивается, российская компания будет закупать только аппаратные компоненты, тогда как сопутствующий софт разработан собственными силами и зарегистрирован в реестре отечественного ПО Минцифры.

В качестве дистрибьютора решений Sophgo компания Softlogic ведёт переговоры с двумя потенциальными заказчиками из РФ, уточняют «Ведомости». По мнению участников рынка, китайская продукция может заинтересовать разработчиков ИИ-платформ, которые ранее закупали оборудование NVIDIA. Из-за ухода с российского рынка западных корпораций заказчикам потребовались альтернативные решения.
Возврат к списку